Alipay – регистрация, верификация и пополнение

Alipay - регистрация, верификация и пополнение Полезное

Сегодня мы поговорим о том, как можно создать свой алипей (кит. джифубао) и полноценно пользоваться этой системой оплаты в Китае. Согласитесь, трудно представить современную жизнь в нашей стране совсем не имея банковскую карту, даже виртуальную! Вроде бы жить можно, но как пользоваться современными сервисами вроде Озон или Яндекс.Такси, Яндекс.Еда? Да вобщем-то, уже никак. Наличку там не берут.

В Китае подобная ситуация. Только вот отличие в том, что там нужно иметь WeChat Pay, Alipay или Unionpay, на худой конец. Хотя и банковские карты там никто не отменял, есть они у всех, но по ним редко платят в магазинах, в основном их привязывают к вышеперечисленным платёжным сервисам и используют для пополнения баланса оных.

Поэтому иметь такой сервис при посещении Китая – это что-то из разряда крайне желательного. Да, конечно, купить шмотку или оплатить пребывание в отеле и счёт в ресторане вы сможете и с помощью наличных юаней. Но, например те же вендинговые автоматы, аппараты по продаже различных билетов, многие современные макдаки, гача-машины и многие другие весёлости вообще не имеют слотов для наличных, и вы попросту не сможете там ничего приобрести. Идёте, жара +35 C, стоит аппарат с холодными напитками, а купить не получится… О, велосипед на прокат! А, блин… Обломчики, да и только. С другой стороны, Alipay нужен многим для ведения бизнеса с Китаем, для оплаты удалённо на китайских сайтах вроде Таобао, 1688. В общем, вещица дюже полезная и добрая, поехали!

Требования

Что требуется для того, чтобы пользоваться сервисом оплаты Alipay?

  • Смартфон с приложением Alipay
  • Заграничный паспорт

Да, да! Вы не ослышались, не нужно никакой банковской карты как для WeChat Pay.

Скачать приложение Alipay

Сперва, необходимо установить приложение на свой смартфон. Хотя я и не сомневаюсь в ваших умениях пользоваться поиском, но позвольте, этот раздел будет более осмысленным если тут будут ссылочки.

Прямые ссылки

QR Code для скачивания

Alipay - регистрация, верификация и пополнение Google Play (Android)

Alipay - регистрация, верификация и пополнениеApple App Store (iOS)

Первый запуск и регистрация в Alipay

Приложение скачано и установлено, запускаем:

Alipay - регистрация, верификация и пополнение

Тут не отвертеться, тапаем “Agree”

Alipay - регистрация, верификация и пополнение

Находим в списке свою страну, выбираем код страны, и вводим в поле свой телефон, жмём Next

Alipay - регистрация, верификация и пополнение

Жмём синенькую, Agree

Alipay - регистрация, верификация и пополнение

Ещё раз жмём синенькую

Alipay - регистрация, верификация и пополнение

Ждём SMS с кодом. Если не приходит нажмите Resend, если всё ещё не приходит, пробуйте получить код на E-Mail

Alipay - регистрация, верификация и пополнение

После ввода правильного проверочного кода, проходим авторизацию в Alipay

Alipay - регистрация, верификация и пополнение

Делаем выбор страны нашей регистрации

Alipay - регистрация, верификация и пополнение

Сервис гео-локации нам пока не нужен, поэтому просто жмём крестик сверху-справа

Alipay - регистрация, верификация и пополнение

Познакомьтесь, так выглядит главный экран приложения Alipay

Верификация

Для пользования приложением как средством оплаты, нам необходимо верифицироваться. Никакого анонимного использования системой Alipay не предусмотрено.

Alipay - регистрация, верификация и пополнение

Сначала заходим на вкладку “Account”, затем тапаем на иконку Настроек

Alipay - регистрация, верификация и пополнение

Тап на “Account and Security”

Alipay - регистрация, верификация и пополнение

Тап на “Identity Information”

Alipay - регистрация, верификация и пополнение

Вводим данные и жмём Submit

Alipay - регистрация, верификация и пополнение

Последний этап верификации: фотография паспорта. Нажимаем на “Upload passport”, и выполняем все дальнейшие инструкции.

Если вы всё сделали правильно, то вы будете успешно верифицированы!

Пополнение баланса (ввод и вывод)

После всех верификационных мероприятий вы можете зайти в раздел Balance и увидеть там нули. Если у вас есть банковская карта китайского банка, то просто нажимайте Top Up и пополняйте баланс; вероятно, этот раздел вам не особо то и нужен. А для всех остальных скажу, что пожалуй, процесс пополнения баланса – это наиболее творческая и интересная часть этой статьи, поэтому давайте рассмотрим все возможные варианты прямо сейчас:

Знакомый китаец

Самый простой и одновременно самый сложный метод. Простота заключается в том, что вы можете дать человеку наличные юани, а он вам осуществит перевод на Alipay. И скорей всего если это ваш знакомый китаец, то и конвертация будет 1 в 1, то есть как бы без комиссии. Но если у вас нет такого хорошего китайского друга, или нет возможности передать ему юани для обмена, то этот способ автоматически становится для вас трудным.

Онлайн-менялы

Не знаю, корректно ли я назвал этих ребят, но это не в обиду, а исключительно ради выражения сути вопроса, которым они вздумали заниматься. Вы можете найти таких посредников воспользовавшись поиском в Яндексе или в каких-либо тематических Telegram-группах. Обычно, эти люди или компании занимаются доставкой товаров из Китая, попутно предлагая услуги по пополнению Алипей (кит. джифубао).

  1. Найти их можно например на Авито по поиску “пополнение alipay”.
  2. Также Яндекс сейчас выдаёт некие сервисы, которые могут это сделать.
  3. Телеграмм – рассадник Бог весть чего. Но есть и проверенный сервисы, например: @obmen_market (https://obmen.market)

Можно было бы предоставить больше примеров, но я не могу ручаться вообще ни за кого из них. Пожалуйста, тщательно проверяйте, кому вы переводите деньги. Если о человеке или фирме нигде нет дополнительной информации, нет отзывов, то я не рекоммендую. В наше время слишком много мошенников.

Обменники

Это уже, так сказать, более проверенные товарищи. Но и курс, как правило высоковат. Тыкаем на эту ссылку и переходим на страницу, где можно увидеть список обменников, осуществляющих перевод на баланас вашего Alipay и ожидающих от вас перевод на карту Сбербанка. Слева вы можете выбрать и другие направления перевода.

Этот же метод можно использовать в обратную сторону, то есть на вывод вашего Alipay в рубли, если вдруг вам это будет необходимо.

Крипто-биржи

Этот способ подойдёт всем тем, кто что-то понимает в криптовалюте. Лично я не пробовал, т.к. отношение к крипте имею довольно посредственное. Но нашёл статью и хочу поделиться этой схемой со всеми: USDT -> Alipay через арбитраж на Huobi.

Золотая Корона

Старейшая российская платежная система, работающая аж с 1994 года. Сейчас уже мало кто помнит карты от золотой короны, на которые выплачивались зарплаты. С тех пор утекло не мало воды, мир поменялся, и компания ушла в основном в сферу трансграничных переводов. Сейчас, на их сайте красуется информация, что они могут пополнить Alipay без всяких проблем с 0% комиссией (но если вы будете менять рубли на юани по их курсу конечно же). Информации не очень много про этот метод, но он может оказаться вполне рабочим. Будет круто если это так. Нажимайте на ссылку снизу, чтобы перейти на сайт Короны: https://koronapay.com/transfers/akcii/pages/alipay.aspx

Tour Card

Раньше этот способ назывался TourPass, теперь эта программа называется Tour Card. Суть её заключается в следующем: вы создаёте некую виртуальную карту Shanghai Bank, которая будет связана с вашим Alipay. Для этого вам нужна иностранная карта Visa/MasterCard, разумеется наши визы и мастеры не будут работать, т.к. они бегают через систему НСПК, это фактически МИР только со старым названием. Помимо этого требования есть и инные минусы:

  • Tour Card активируеся на 180 дней, после чего оставшиеся деньги сгорают, даже если вы ре-активируете этот метод оплаты
  • нельзя переводить деньги
  • можно оплачивать только в Материковом Китае
  • очень маленький лимит (10000 CNY на 6 месяцев)
  • 5% комиссии

Все эти данные взятые на основе видео-инструкции, которую я прилагаю ниже:

Другие способы

Есть ещё какой-то обменник https://exchanger.money , в котором можно менять WebMoney валюту на Alipay. Сам не пробовал, но видел как его рекоммендовали в статье на одном уважаемом ресурсе, а так же в одном видео. На площадках отзывов обзоры неоднозначные:
https://finotzyvy.com/company/exchanger-money
https://investotzyvy.com/exchanger_money

В этом разделе мы рассмотрели основные виды пополнения Alipay не имея китайской и зарубежной банковской карты. Если вы знаете другие надёжные варианты, то пишите в комментариях.

Платежи, переводы, лимиты

Оплата

Самое трудное позади, а впереди приятные минуты пользования одной из основных платёжных систем Китая. В офлайне можно рассмотреть два вида оплаты, это когда продавец считывает ваш код, который вы ему показали (Pay); и когда вы платите по QR-коду продавца (Scan); так же, вы можете принять оплату от другого человека (Collect)

Считать код просто, нажмите Scan, сосканируйте и дальше справится даже ребенок:

Когда считывают ваш код это выглядит вот так:

Collect работает аналогично просто.

При оплате онлайн вас автоматически соеденит с приложением Alipay, либо вам придёт счёт, который нужно будет оплатить. Всё будет очень просто, вы сможете.

Переводы

Переводы делаются тоже предельно интуитивно и просто. Нажмите на синюю круглую иконку Transfer в главном окне, дальше вам потребуется ввести email или телефон получателя, затем сумму и подтвердить. Тут даже скриншоты не нужны!

Лимиты

Лимит на годовые траты составляет 200000 CNY.
Лимит на одну транзакцию 50000 CNY.

Спасибо

Спасибо вам за прочтение этой статьи! Надеюсь, что она была вам полезна и вы станете счастливым пользователем Alipay (он же 支付宝, он же джифубао). Если есть что написать, то раздел комментариев ниже ждёт вашу запись.

Оцените статью
LaoHu 老虎
Добавить комментарий