Топ самых нужных приложений в Китае

Топ самых нужных приложений в Китае Полезное
Приложения для смартфона! Куда же без них? В современном мире смартфон заменяет многие, необходимые в прошлом любому туристу вещи: бумажную карту, компас, разговорник, калькулятор и прочее.

Только вдумайтесь, сколько всего нужно было раньше с собой носить и как долго нужно было искать фразу в разговорнике, что бы спросить ”厕所在哪里呀?“ (где тут туалет?). А если вас вообще не поймут? (страшно подумать). А сейчас как просто: вбил в переводчик фразу на русском, и прохожий китаец молниеносно показывает в сторону вожделенного туалета. Ура, даже напрягаться не пришлось!

Тем не менее, если вы приехали в Китай один (без гида, переводчика) и основательно не подготовились, не скачали нужных приложений, то вас гарантировано ждут нервные приключения. “Да блин, где тут такси стоит?”, “Как это метро называется?”, “Что тут заказать, всё на иероглифах?”, и тому подобное. Поэтому, данный топ полезных приложений будет просто необходим всем, кто собирается посетить Китай:

Топ самых нужных приложений в Китае Baidu Maps (百度地图)

Основные карты и навигатор. Если говорить упрощённо и по сути, то это аналог Яндекс.Карты и 2Gis в России, которые в Китае вам мало чем помогут. А следовательно, если вы планируете хоть какие-то самостоятельные передвижения в Китае, то это приложение обязательно к установке на вашем смартфоне.

Это достаточно тяжелое и навороченное приложение. Помимо карты и навигации в приложении есть система рейтингов и отзывов, множество различных настроек, таких как темы и голоса дикторов. Может составлять маршруты на общественном транспорте и многое другое. Приходится отметить, что приложение не слишком хорошо оптимизировано: при активном использовании достаточно быстро сжирает батарейку, сильно греет телефон и притормаживает даже на высокопроизводительных устройствах.

В любом случае, полнее и точнее информацию, чем в данном приложении вам будет найти не просто.

Язык: китайский

Скачать:

Топ самых нужных приложений в Китае Gaode Maps (高德地图)

На устройстве это приложение имеет название Amap, сайт приложения (онлайн-карта) amap.com. Ещё одни карты + навигатор. Впринципе выглядит так, будто бы приложение старается быть копией карт Байду, функционал в целом схож, очень много всего. Субъективно навигация в этом приложении работает точнее. Производительность сопоставима с Байду картами. Рекоммендую установить как дублирующее приложение карт. Подойдёт для случаев, когда Байду теряет спутник или начинает безпощадно тупить. А так же когда надо уточнить отзывы в какого-то либо заведения.

Язык: китайский

Скачать:

Топ самых нужных приложений в Китае Google Maps

Это ещё одно картографическое приложение, которое стоит почти на каждом устройстве. Вы его и так прекрасно знаете, не забывайте о нём. Несмотря на блокировку Google и его сервисов в КНР, навигация данных карт работает довольно хорошо. Однако, в виду отсутствия представительства компании Google в этой стране, информация в картах от Гугла будет значительно менее подробной и актуальной, чем в Байду или Гаоде.

Предполагаю, что большинство наших сограждан выберет именно это приложение карт. Но! Стоит учесть, что все названия в этих картах переведены с иероглифов на латиницу, и при поиске нужного вам места будут возникать дополнительные вопросы связанные с этим.

Язык: русский, английский, и другие

Скачать:

Топ самых нужных приложений в Китае Didi (滴滴)

Самое главное приложение для вызова такси. В целом, функционал и внешний довольно похож на Яндекс.Такси, поэтому пользоваться приложением не составит особого труда. В приложении можно вызывать как частников, так и муниципальное такси. Кроме того, в приложении очень удобно простроить маршрут метро, поэтому я даже не буду рассматривать отдельные приложения для этого. ИМХО, установка Didi – это обязательно. Уповать на то, что в нужный момент вы найдёте такси не приходится! В городах уже крайне мало точек, где можно найти таксиста, ждущего своего клиента.

К приложению можно привязать Alipay, WeChat, карты иностранных банков VISA/Mastercard. Карты системы МИР или UnionPay к сожалению не привязываются. Как выход можно изловчиться с e-CNY или использовать Alipay.

Главным достоинством приложения является то, что его интерфейс достаточно простой и переведен на английский язык. Приложение работает весьма шустро и чётко, поддержка довольно оперативно решает вопросы.

Язык: английский, китайский

Скачать:

Топ самых нужных приложений в Китае WeChat (微信)

WeChat (кит. Weixin) – это пожалуй самое популярное приложение в Китае. Сейчас Вичат это не просто средство общения, он также обеспечивает доступ к любым сервисам и услугам, а так же является самым популярным средством розничных платежей (WeChat Pay). Трудно себе представить современного китайца без этого приложения, так как коммуникации в онлайне по умолчанию происходят тут.

С 2023 года в WeChat можно привязать не только карту китайского банка, но и иностранную банковскую карту VISA/Mastercard. Как водится, и на этот раз МИР и некитайский UnionPay остался в стороне. Товарищ Си, что за дела? А говорил, стратегическое сотрудничество. В общем, ждём мы тебя, родной ты наш!

Почему это приложение нужно установить любому человеку:

  • Чтобы коммуницировать с китайцами. И не важно по работе ли, или просто хотите завести китайских друзей.
  • С оплатой WeChat двери для любых розничных покупок вам открыты (осталась “маленькая” деталь, сделать себе ту самую карту которую можно будет привязать)
  • Сейчас в очень многих кафе и ресторанах на столах есть QR код, который необходимо отсканировать Вичатом дабы осуществить заказ прямо там, в открывшемся меню – это очень удобно. Пока необязательно платить именно через Вичат, можно позвать в конце официанта и оплатить наличкой.

Язык: русский, английский, китайский

Скачать:

Топ самых нужных приложений в Китае Dianping (大众点评)

Приложение – социальная сеть для китайских туристов, которое с некой натяжкой можно назвать аналогом Tripadvisor. Рестораны, кафе, бары, достопримечательности, отели. Всё это можно можно найти на карте в любом городе Китая и не только и отстортировать по рейтингу. Выбирайте нужное вам заведение по вкусу, по близости и оценкам пользовательского сообщества.

Несмотря на то, что приложение локализовано только на китайский язык, пользоваться им методом тыка с минимальными знаниями иероглифов, в целом, можно. А если вы поймёте основные преимущество Дианпина, то остановить вас будет сложно. Как мы поступаем приезжая в какой-либо из городов России? Правильно ищем где поесть с нормальным рейтингом в 2Gis или в Яндексе, вот это оно и есть, только для китайских пользователей.

Главным образом, в этом приложении нужно искать так называемые “покупки на расхват (抢购)”. Если кратко, то это специальное предложение по спеццене – очень крутая штука! Например, комплексный обед для двоих (双人套餐) при обычной цене 370¥, можно купить за 170¥. И это не обман, если вы проверите стоимость всех блюд входящих в этот набор, то увидите, что цена сложится в первоначальную стоимость. Выбирать самостоятельно блюда в китайском ресторане – это задача со звёздочкой, даже для тех кто изучает язык. А выбирая 套餐, вы получите интересный набор блюд, в числе которых часто самые популярные и лучшие. Я считаю, чтобы самостоятельно прочувствовать гастрономический кайф китайской кухни, Dianping просто необходим. В противном случае, вам придётся ходить в рандомные забегаловки и впечатление от китайской кухни может не ответить взаимностью вашим ожиданиям.

Язык: китайский

Скачать:

Топ самых нужных приложений в Китае Alipay (支付宝)

Алипей (кит. Zhifubao) – это одна из двух самых крупных платёжных средств Китая от Alibaba Group. Принцип оплаты тут будет такой же как и в WeChat Pay. Приложение имеет свою систему мини-сервисов, но всё-таки основное назначение приложения – платёжное средство.

Если вы хотите чувствовать себя полноценно, то вам необходимо одно из двух: или WeChat Pay, или Alipay. И если Вичат для использования требует карту, которую в Росиии сделать невозможно, то Alipay сделать можно, и даже нужно! Сам метод оплаты алипеем по популярности практически ничем не уступает вичату. Как правило, у продавцов всегда два QR кода: на зеленом фоне и на синем. Синий – это джифубао, а зеленый вейсин.

Читайте: Alipay — регистрация, верификация и пополнение

Пример оплаты по QR коду, когда сканируете вы:

Когда сканируют ваш QR код:

Язык: английский, китайский

Скачать:

Топ самых нужных приложений в Китае Google Translate

Переводчик №1. Самая обширная база данных слов и наиболее точные переводы. Распознавание речи, есть режим “Разговор” для облегчения двухстороннего общения. Возможность скачивания офлайн баз. Даже не думайте ставить себе какой-то китайский переводчик для коммуникаций с китайцами, провалитесь точно, в бездну непонимания и тупняка. В общем, переводчик используем или Гугл, или Яндекс (ниже).

Топ самых нужных приложений в Китае Yandex Translate

Отличный переводчик, в целом не сильно отличающийся от своего глобального собрата. Есть такие же функции удобного разговора, распознавание речи, перевод по фото, перевод сайтов, офлайн режим и прочее. Но что мне не нравится, так это то, что в мобильной версии по какой-то причине нет пиньинь. Если вам это не нужно, то смело можете использовать, ведь это будет гораздо патриотичнее, чем гугель.

Оцените статью
LaoHu 老虎
Добавить комментарий